Al buscar nissan versa motor, encontrarás un 1.6 de cuatro cilindros y 118 hp en la gama mexicana 2026. Para elegirlo, la diferencia clave está en la transmisión: manual de cinco velocidades o automática Xtronic CVT.
Prueba la caja de la versión que piensas comprar y consulta su propio rendimiento. Una ficha de otro país o del V-Drive no describe este Versa.

Qué ofrece el motor del Nissan Versa 2026 ⚙️
Nissan identifica el motor como HR16DE de 1.6 litros e inyección multipunto. Declara 118 hp a 6,300 rpm y 110 lb-pie a 4,000 rpm. Funciona con gasolina, sin turbo, y mueve las ruedas delanteras.
Potencia y torque máximos se alcanzan a regímenes específicos. La prueba de manejo permite evaluar mejor la respuesta en tus trayectos, pendientes y tráfico.
Un mismo motor con distintas formas de conducir 🔄
En la manual eliges cada marcha y accionas el embrague. La Xtronic CVT varía la relación sin cambios escalonados como los de la manual. Ambas llevan el mismo motor.
Si consideras otro Nissan, el Kicks Play e-POWER tiene tracción eléctrica. Sus datos mecánicos no describen al Versa.
Manual o CVT según el camino que recorres 🛣️
La manual exige intervenir en cada cambio; la CVT elimina esa tarea en el tráfico. Pruébalas en un recorrido cercano a tu rutina y compara el precio de las unidades.
Ajusta el asiento y observa el arranque, el avance lento y la incorporación segura a una vía rápida. Comprueba si los controles y la respuesta te resultan cómodos.
Qué revisar en el distribuidor 🔎
Pide probar la unidad cotizada: un Exclusive de exhibición puede llevar equipo ausente en tu Sense.
- Unidad: confirma año-modelo, versión y transmisión en la orden.
- Manejo: prueba tráfico lento y pendientes.
- Seguridad: revisa los asistentes de esa versión.
- Cabina: acomoda a tus pasajeros habituales.
- Carga: prueba los objetos habituales en la cajuela.
Si financiarás la compra, el simulador de crédito automotriz ayuda a comparar enganche y plazo. Solicita también CAT y total a pagar de la oferta concreta.
Rendimiento del Versa Sense con cada caja ⛽
El catálogo publica 18.81 km/l combinados para Sense TM y 18.77 km/l para Sense CVT. Esa diferencia de 0.04 km/l en laboratorio no predice tu consumo.
La manual presenta mejor cifra urbana; la CVT, mejor cifra de carretera. Compara siempre el mismo ciclo de medición.
Sense TM y Sense CVT en el catálogo mexicano 📊
| Dato de laboratorio | Sense TM | Sense CVT |
| Ciudad | 17.18 km/l | 16.83 km/l |
| Carretera | 21.29 km/l | 21.86 km/l |
| Combinado | 18.81 km/l | 18.77 km/l |
| Transmisión | Manual de cinco velocidades | Xtronic CVT |
El tráfico, el relieve y la carga alteran el resultado. Para estimar gasto, divide la distancia entre el rendimiento correspondiente y multiplica los litros por el precio local. Después contrasta la cuenta con tus abastecimientos.
La versión también cambia el espacio y los asistentes 📋
Sense Base TM y Sense TM son configuraciones distintas. El frenado inteligente de emergencia con detección de peatones y la alerta predictiva de colisión frontal aparecen desde Sense TM, pero no en Sense Base TM.
La cajuela tiene 466 litros en Sense y 482 en Advance y Exclusive. Solo estas últimas incluyen respaldo abatible 60:40; compruébalo si transportas objetos largos.
Las seis bolsas de aire figuran en toda la gama. Para los demás asistentes, pide la lista de la versión y una demostración.
Ficha del Nissan Versa Sense TM mexicano 2026 🚘
| Característica | Sense TM 2026 |
| Motor y alimentación | HR16DE, 1.6 L, cuatro cilindros; inyección secuencial multipunto |
| Potencia y torque | 118 hp a 6,300 rpm; 110 lb-pie a 4,000 rpm |
| Transmisión y tracción | Manual de cinco velocidades; delantera |
| Largo × ancho × alto | 4,500 × 1,740 × 1,470 mm |
| Distancia entre ejes | 2,620 mm |
| Peso vehicular | 1,110 kg |
| Cajuela y tanque | 466 L; 41 L |
| Rendimiento de laboratorio | 17.18 km/l ciudad; 21.29 carretera; 18.81 combinado |
| Bolsas de aire | Seis |
El Sense CVT pesa 1,131 kg, por lo que no debe recibir la masa de la manual. El peso vehicular no equivale a la capacidad de carga.
Elegir la transmisión con el auto correcto ✅
La consulta nissan versa motor se resuelve con el HR16DE 1.6. Para decidir, prueba la transmisión, verifica los asistentes y la cajuela de la versión, y pide precios escritos de unidades equivalentes.
Suma seguro, servicios y combustible al presupuesto. La guía de costo total de un auto financiado ayuda a organizar los pagos; pide una cotización mexicana con enganche, CAT, comisiones y total. Conserva la orden para comprobar que recibirás la transmisión probada.
FAQ ❓
- ¿Qué motor tiene el Nissan Versa mexicano 2026?
- El HR16DE de 1.6 litros y cuatro cilindros, con 118 hp según el catálogo.
- ¿La versión automática tiene cinco velocidades?
- No. Las cinco velocidades corresponden a la manual; la automática es Xtronic CVT.
- ¿Sense Base TM y Sense TM tienen el mismo equipo de seguridad?
- No. El catálogo separa ambas columnas y marca diferencias en los asistentes.
- ¿Cuánto cabe en la cajuela del Sense?
- El catálogo informa 466 litros para Sense; Advance y Exclusive figuran con 482 litros.
- ¿Dónde puedo verificar los datos de mi versión?
- Consulta el catálogo oficial del Nissan Versa 2026 en México y la orden de la unidad ofrecida.
